В Узбекистане впервые выдано официальное разрешение на майнинг криптовалют
Приказом директора НАПП (Национальное агентство перспективных проектов) от 19 января частная компания NexaGrid получила первое в стране законное разрешение на осуществление деятельности по майнингу криптовалют. Майнинговая деятельность будет налажена в Ромитанском районе Бухарской области.
В Узбекистане впервые официально легализована деятельность по майнингу криптовалют. Об этом свидетельствуют данные электронного реестра разрешений, выданных на осуществление майнинга.
Согласно приказу директора НАПП от 19 января, частной компании NexaGrid было предоставлено первое разрешение на занятие майнингом криптовалют на территории страны.
Юридическим адресом компании указан: город Ташкент, Мирзо-Улугбекский район, МСГ «Олмачи», улица Паркентская, дом 199А. Непосредственно майнинговая деятельность будет осуществляться в Бухарской области, Ромитанском районе, МСГ «Курган», массив Варахша.
По данным государственного реестра, компания NexaGrid была зарегистрирована 16 апреля 2025 года*. Уставный фонд компании составляет 600 миллионов сумов. В качестве основного направления деятельности указано «управление компьютерным оборудованием».
Доли в компании распределены следующим образом: