В 2026 году в Узбекистане не будет приватизирован ни один банк — обновленная стратегия
Согласно обновленной стратегии «Узбекистан–2030», в 2026 году количество государственных банков сохранится на уровне 9 единиц. Планируется, что в 2027 году их число сократится до 7, в 2028 году — до 6, в 2029 году — до 5 и в 2030 году — до 4.
В 2026 году Узбекистан не планирует приватизацию государственных банков. Об этом говорится в обновленной стратегии «Узбекистан–2030», утвержденной Президентом 16 февраля.
В настоящее время в стране насчитывается девять банков с государственным участием: НБУ (NBU), «Агробанк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Халк банки», «Банк развития бизнеса», «Микрокредитбанк», «Алокабанк» и «Туронбанк».
Согласно документу, в 2026 году количество государственных банков останется на уровне прошлого года. Однако в последующие годы запланирована широкомасштабная приватизация.
В 2027 году число госбанков сократится до 7. В 2028 году их станет 6, в 2029 году — 5, а к 2030 году — 4. Таким образом, государство планирует продать пять банков, оставив в своем распоряжении четыре. Какие именно банки будут сохранены в госсобственности, в документе не уточняется.
Показатели в утвержденной обновленной стратегии «Узбекистан–2030» несколько отличаются от проекта, вынесенного на общественное обсуждение в конце декабря 2025 года по поручению Президента. В представленном общественности проекте изначально предусматривалась приватизация одного государственного банка уже в 2026 году.
В предыдущей версии стратегии, принятой в сентябре 2023 года, также намечалось сохранение в собственности государства 3–4 банков.
Приватизация банков в Узбекистане
По данным Министерства экономики и финансов, финальный этап приватизации «Узпромстройбанка» был запланирован на 2025–2026 годы. Однако, исходя из обновленной стратегии, в 2026 году ни один банк продан не будет.
Также, по мнению экономиста Отабека Бакирова, в ближайшие годы может быть приватизирован один из малых банков — «Алокабанк» или «Туронбанк». По его словам, вероятность продажи таких гигантов, как «Узпромстройбанк» или «Асакабанк», до 2028 года остается низкой.
Кроме того, в рамках подготовки к приватизации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2026 году планирует приобрести 15% акций «Асакабанка» и войти в состав его акционеров.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ранее сообщало, что в стратегии приватизации Узбекистана основной акцент теперь смещен на «Узпромстройбанк» (SQB).
В сентябре 2025 года 30% доли «Узпромстройбанка» были переданы в уставный капитал Национального инвестиционного фонда (UzNIF), находящегося под доверительным управлением компании Franklin Templeton.