Узбекистан или Казахстан: где банки получили больше чистой прибыли в 2025 году?
По итогам 2025 года совокупная чистая прибыль банковского сектора Казахстана составила 2,7 трлн тенге или 5,2 млрд долларов США.
Этот показатель был в 4,3 раза выше общей прибыли банков Узбекистана в 15,5 трлн сумов (1,2 млрд долларов).
Один только казахстанский Halyk Bank зафиксировал больше чистой прибыли, чем вся банковская система Узбекистана (35 банков).
Согласно данным Национального банка Республики Казахстан, по итогам 2025 года совокупная чистая прибыль банковского сектора Казахстана составила 2,7 трлн тенге. По среднему обменному курсу за 2025 год это равно 5,2 млрд долларов США.
Этот показатель в 4,3 раза больше общей чистой прибыли банковского сектора Узбекистана.
При этом чистая прибыль банков Казахстана выросла всего на 6,7% по сравнению с 2024 годом. Для сравнения: в 2024 году этот темп роста составлял 17%.
Почти 91% прибыли сектора пришлось на долю 10 крупнейших банков страны.
ТОП-5 банков Казахстана, получивших наибольшую прибыль
- Halyk Bank — 976,9 млрд тенге (+15,6% год к году)
- Каспи Банк — 571,5 млрд тенге (+7,7%)
- Bank CenterCredit (БCC) — 240,2 млрд тенге (+23,1%)
- ForteBank — 182,3 млрд тенге (+14%)
- Alatau City Bank — 144,8 млрд тенге (−7,6%)
Согласно корпоративным отчетам, в 2025 году банки Узбекистана получили чистую прибыль в размере 15,5 трлн сумов. За год прибыль сектора выросла в 2,3 раза.
По среднему курсу 2025 года это составляет примерно 1 млрд 234 млн долларов.
Банки, получившие наибольшую прибыль в Узбекистане в 2025 году:
- Узнацбанк — 1,9 трлн сумов ($152,6 млн)
- Узпромстройбанк — 1,8 трлн сумов ($149,5 млн)
- Капиталбанк — 1,79 трлн сумов ($147,7 млн)
- Hamkorbank — 1,7 трлн сумов ($142,2 млн)
- Orient Finans Bank — 1,04 трлн сумов ($83 млн)
Банк, получивший больше всего прибыли в Казахстане — Halyk Bank. Чистая прибыль банка за 2025 год в долларах США составляет почти 2 млрд долларов. Этот показатель выше, чем общая прибыль всех банков Узбекистана.
Для Halyk Bank рынок Узбекистана также не чужд. Банк в 2019 году открыл в Узбекистане дочерний банк под названием Tenge Bank. Банк в 2025 году получил 54,9 млрд сумов чистой прибыли.
Ранее между Click и крупным казахстанским банком Halyk Bank было подписано соглашение.
Согласно соглашению, Halyk Bank купит 49% акций компании Click за $176,4 миллиона. В свою очередь, акционеры Click купят 49% акций дочернего банка Halyk Bank в Узбекистане — АКБ Tenge Bank за $60,76 миллиона. Данная сделка уже 7 месяцев ожидает утверждения регуляторами.