Узбекистан и США подписали соглашение о запуске крупной инвестиционной платформы
18 февраля в Вашингтоне Президент Шавкат Мирзиёев провел встречи с министром торговли США Говардом Латником, а также руководителями Эксимбанка и DFC.
18 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в столицу США, город Вашингтон, где провел серию встреч с рядом высокопоставленных официальных лиц, руководителями ведущих финансовых институтов и представителями бизнес-сообщества. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В рамках визита глава государства провел переговоры с министром торговли США Говардом Латником. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, расширения торгово-экономических связей и реализации совместных проектов в приоритетных отраслях. Было отмечено, что объем товарооборота между Узбекистаном и США превысил 1 миллиард долларов. На сегодняшний день на рынке Узбекистана осуществляют деятельность около 340 американских компаний.
Стороны подчеркнули необходимость ускорения реализации проектов в рамках программы экономического сотрудничества на сумму 35 миллиардов долларов. В частности, продвигаются крупные инвестиционные проекты в таких сферах, как энергетика, добыча и переработка критически важных минералов, транспортно-логистическая инфраструктура, сельское хозяйство и информационные технологии.
Также был обсужден вопрос эффективного использования деятельности Американо-Узбекского делового совета, созданного в конце 2025 года. Целью данной платформы является расширение прямых деловых связей между регионами двух стран, создание новых совместных предприятий и увеличение притока инвестиций.
Кроме того, Президент Мирзиёев встретился с главой Экспортно-импортного банка США (Эксимбанк) Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Беном Блэком. На переговорах рассматривались вопросы финансовой поддержки инвестиционных проектов, строительства объектов промышленности и инфраструктуры, а также расширения сотрудничества по поставкам высокотехнологичного оборудования.
По линии Эксимбанка планируется увеличить объемы финансирования крупных промышленных предприятий и инфраструктурных проектов. DFC, в свою очередь, выразила готовность участвовать в инвестиционных инициативах национального и регионального масштаба, оказывать содействие в развитии финансового рынка и энергетического сектора.
В присутствии Президента состоялась церемония обмена подписанным соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США. Данная платформа будет служить определению приоритетных инвестиционных проектов и упрощению механизмов их финансирования.
В завершение визита глава государства встретился с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам усиления практического взаимодействия в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и поддержке со стороны США.
Кроме того, было предложено активизировать сотрудничество в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA) между государствами Центральной Азии и США. Президент пригласил г-на Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме — TIIF-2026.