Средняя процентная ставка по микрозаймам в банках снизилась до 30%
По состоянию на 16 февраля средняя процентная ставка по микрозаймам снизилась до 30%, зафиксировав самый низкий уровень с июля 2025 года.
Самые дешевые микрозаймы отмечены в «Алокабанке» (24,1%), «Трастбанке» (24,6%) и «Инфинбанке» (25,1%), а самые высокие ставки — в Tenge Bank (42,6%), «Анорбанке» (41,6%) и AVO Bank (39,9%).
Центральный банк опубликовал средние процентные ставки по микрозаймам и автокредитам в разрезе банков. Согласно данным, процентная ставка по микрозаймам упала до самого низкого уровня с момента начала публикации этой информации.
Если взглянуть на общие показатели, кредиты, выдаваемые физическим лицам (за исключением микрозаймов), составляют в среднем 22,4%, а для юридических лиц — 22,7%.
Микрозаймы
Средняя ставка по микрозаймам по состоянию на 16 февраля снизилась до 30%. Это самый низкий показатель за весь период публикации данной статистики. Публикация данных началась с начала июля 2025 года. К настоящему моменту этот показатель снизился на 5,4%.
В частности, самые низкие процентные ставки приходятся на долю «Алокабанка» (24,1%), «Трастбанка» (24,6%) и «Инфинбанка» (25,1%).
Самая высокая процентная ставка зафиксирована в Tenge Bank — 42,6%. В «Анорбанке» и AVO Bank микрозаймы также выдавались по относительно высоким ставкам — 41,6% и 39,9% соответственно.
Автокредиты
По состоянию на 16 февраля средняя годовая процентная ставка по автокредитам в банках составляет 23,6%.
В этом направлении наиболее привлекательные предложения представляют «Инфинбанк» (18,1%) и «Ипотека-банк» (19,9%), тогда как самые высокие показатели отмечены в «Микрокредитбанке» (27,5%) и «Мадад Инвест Банке» (27,9%).