Первые платные дороги в Узбекистане будут запущены в 2027 году
В соответствии со стратегией «Узбекистан–2030», в стране планируется поэтапное внедрение первых платных автомобильных дорог.
Предусматривается, что первый 50-километровый участок дороги будет запущен в 2027 году, а к 2030 году общая протяженность платных дорог будет доведена до 130 километров. Ранее сообщалось о принятии обновленной стратегии «Узбекистан–2030».
Ранее сообщалось о принятии обновленной стратегии «Узбекистан–2030».
В документе определен ряд важных задач по углублению интеграции страны в глобальные транспортно-логистические сети и повышению потенциала национальной транспортной системы.
Согласно стратегии, планируется строительство платных автомобильных дорог общей протяженностью 130 километров по направлениям Ташкент — Самарканд, Ташкент — Ферганская долина и другим маршрутам. Однако в 2026 году ни по одному из направлений дороги не будут полностью сданы в эксплуатацию.
На начальном этапе в 2027 году ожидается запуск 50-километрового участка дороги.
После этого проект будет поэтапно расширяться: к 2028 году протяженность платных дорог достигнет 75 километров, в 2029 году — 100 километров. К 2030 году планируется, что их общая протяженность составит 130 километров.
В стратегии точно не указано, на каком именно направлении будет запущена первая платная дорога. Согласно документу, дороги будут построены за счет средств частного сектора. Ответственным органом за реализацию проекта определено Министерство транспорта.