Доля кредитов в национальной валюте в Узбекистане достигла 61%
В структуре банковских кредитов Узбекистана доля займов, выданных в сумах, достигла 61%. В 2025 году кредитный портфель банков вырос на 13%, составив 604 трлн сумов, а доля проблемных кредитов снизилась с 4% до 3%.
Фото: AI/Pinkod.uz
В структуре банковских кредитов Узбекистана значительно увеличилась доля займов в национальной валюте. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка Республики Узбекистан.
К началу 2026 года доля кредитов в национальной валюте в общем кредитном портфеле достигла 61%. В 2024 году этот показатель составлял 55%. Регулятор объясняет это явление постепенной «сумизацией» кредитного портфеля, то есть последовательным ростом доли национальной валюты.
Основная часть кредитов в национальной валюте приходится на долю физических лиц. Центральный банк отмечает, что кредиты, выдаваемые населению, остаются одним из важных факторов, поддерживающих внутренний спрос. Это, в свою очередь, придает дополнительный импульс потребительской активности и экономическому росту.
Кредиты в иностранной валюте в основном направлены предприятиям и служат для финансирования экспортно-импортных операций, а также проектов, связанных с внешними рынками. Это гармонирует с механизмом естественного хеджирования валютных рисков.
88% выделенных кредитов приходится на долгосрочные займы. Это свидетельствует о приоритетном внимании, уделяемом инвестиционным проектам, ипотечным программам и долгосрочному развитию бизнеса.
По расчетам Центрального банка, кредитный портфель коммерческих банков страны расширяется стабильными темпами. Регулятор связывает этот процесс с ростом внутреннего спроса и инвестиционной активности.
В 2025 году кредитный портфель коммерческих банков Узбекистана вырос на 70,9 трлн сумов, или на 13%. К концу года совокупный кредитный портфель банковской системы составил 604 трлн сумов. Этот показатель эквивалентен почти 50,3 млрд долларов США.
В то же время объем проблемных кредитов (NPL) в банковской системе за год сократился на 3,1 трлн сумов. К концу 2025 года общий остаток NPL составил 18 трлн 55 млрд сумов. Доля проблемных кредитов в общем объеме займов снизилась с 4% в начале года до 3%.
Копирование, распространение и иные формы использования материалов, размещенных на сайте Pinkod.uz, могут осуществляться только с письменного согласия редакции.
Зарегистрировано как средство массовой информации Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан 15.10.2024 года, свидетельство № 440126.
© 2026 Pinkod.uz.
Все права защищены.